LES ISLETTES

Lot 88
Estimation :
6000 - 8000 EUR
LES ISLETTES
Grand plat rond à bord lobé à décor polychrome d'une scène grivoise, représentant un militaire une femme nue sur ses genoux qui a gardé son bonnet Lorrain, sur une terrasse fleurie, devant une fontaine. (période DUPRE Fils). Sur l'aile rocailles et large filet jaune. Bon état. Première moitié du XIXe siècle. D. 30,5 cm. Fêlure et éclat. Cette scène grivoise fait suite à un décor représentant un épisode ou l'on voit un militaire à genoux offrant un oiseau à une jeune fille très légèrement vêtue et la poitrine dénudée. La suite est dans notre décor. Modèle similaire au Musée de Strasbourg
Mes ordres d'achat