MÉDAILLON ovale en métal doré, orné d'un... - Lot 295 - Pescheteau-Badin

Lot 295
Estimation :
200 - 250 EUR
MÉDAILLON ovale en métal doré, orné d'un miniature sur ivoire représentant une jeune femme en buste. (Petits chocs à la monture - transformation en boucle de ceinture). Signée à gauche Selina DUFOUR. Vers 1830-1840. Hauteur: 55 mm Sélina DUFOUR et sa soeur Mélina eurent un atelier commun à Paris où elles peignirent des miniatures. Elles prirent part à plusieurs salons de 1827 à 1837. On trouve des miniatures signées par les deux soeurs ou par une seulement, comme c'est ici le cas. Ce portrait reflète la mode, les coiffures sous le règne de Louis-Philippe. [L.R. Schidlof, la miniature en Europe]
Mes ordres d'achat