CHINE

Lot 218
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
CHINE
Statuette en porcelaine représentant Bouddha Amitayus à fond or assis en posture dhyana mudra sur une double fleur de lotus et tenant le vase d'élixir d'immortalité, le lotus, le vase et le diadème à décor polychrome des émaux de la famille rose, la base à fond turquoise. Période Qianlong (1736-1795) ou période Jiaqing (1796-1820). H.: 11,5 cm. Le vase recollé, quelques restaurations au diadème
Mes ordres d'achat