CHINE

Lot 159
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 4 000EUR
CHINE
Trois coupes circulaires en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de pivoines, chrysanthèmes et roses. Marques de l'inventaire du Johanneum incisées au revers: N. 176 H. XVIIIe siècle, période Yongzheng (1723-1735), vers 1730. D. 22,3 cm. Fêlures. Provenance: collection du roi de Pologne et Electeur de Saxe Auguste Le Fort
Mes ordres d'achat