CHINE

Lot 157
Estimation :
100000 - 120000 EUR
CHINE
Importante partie de service de cent quatre pièces en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose dit "double peacoks" de deux paons sur un rocher percé dans un entourage de pivoines, les bords soulignés de treillage et branches de chrysanthèmes. Il comprend: - une grande terrine ovale couverte et son plateau (L. 37,5 cm) - trois terrines ovales couvertes et leur présentoir (L. 34,5 cm) - trois saucières (L. 25 cm) - un petit saleron tripode et plateau (D. 8 cm et 16 cm) - deux sucriers couverts (L. 12,5 cm) - un bassin rond (D. 38,5 cm) - deux plats ronds (D. 41 cm) - un plat rond (D. 38 cm) - trois plats ronds (D. 34,5 cm) - deux plats ronds (D. 31,5 cm) - un plat ovale ( L. 34 cm) - un plat ovale (L. 26 cm) - quarante six assiettes plates (D. 22,5 cm) - vingt six assiettes à potages (D. 22,5 cm). XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795). La famille royale du Portugal possédait un service du même décor, nommé double peacock ou serviço dos dois pavões. Il accompagne le Roi Joao VI lors de son exil au Brésil en 1808 et sera utilisé par la famille impériale au Paço de São Cristóvão et à la Fazenda Imperial de Santa Cruz. Il est vendu aux enchères en 1890. Pour une importante partie de service au double peacock voir: - Christies, New York, 23 janvier 2001, lot 82 et 22 octobre 2003, lot 392, - Pescheteau-Badin, 17 mars 2015. Rapport d'état disponible sur demande, condition report available on request
Mes ordres d'achat