CHINE

Lot 155
Estimation :
10000 - 12000 EUR
CHINE
Deux terrines ovales couvertes et leur plateau ovale à bord contourné en porcelaine à décor polychrome, des émaux de la famille rose, de bouquets de fleurs et feuillage, les bords soulignés d'un galon à fond corail et or, les prises des couvercles en forme de rinceau et les anses en forme de coquilles à fond corail et or. XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795). L. des plateaux: 38 cm, L. des terrines: 34 cm
Mes ordres d'achat