SIGAUD DE LA FOND (Joseph-Aignan)

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Précis historique et expérimental des phénomènes électriques, depuis l'origine de cette découverte jusqu'à ce jour. Seconde édition revue et augmentée. Paris, Rue et Hôtel Serpente 1785. In-8, veau moucheé de l'époque; dos à nerfs orné. Pdt verte. Xvi pp. 2 ff. d'errata et 624 pp. 2 ff. 10 planches gravées par Sellier. Petits manques aux coiffes, mais bon exemplaire. *Joint: NEEDHAM, John. - Nouvelles observations microscopiques. Traduites de l'anglois. P Etienne Ganeau 1750. In-12; veau de l'époque, dos à nerfs orné Xviii et 524 pp 2 ff et 7 planches. A la suite: Description et usage du microscope. Frontispice et 29 pp. Coins et coiffes us.Mors en partie fendus. Soit 2 vol. 300/400 ? Edition originale de la traduction française, elle est illustrée de 7 planches hors texte gravées dépliantes. L'ouvrage expose des nouvelles observations et découvertes microscopiques relatives aux animaux et aux plantes.
Mes ordres d'achat