LA FONTAINE, Jean de

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
LA FONTAINE, Jean de
Contes et nouvelles en vers. Paris, Plassan, Chevalier, 1792. 2 vol. in-8; veau de l'époque, roulettes en encadrement sur les plats, dos lisse orné. Pdt et de tomaison rouge et vertes ?. Roulette sur les coupes. T.1- 1 f., xiv pp., 1 f., 268 pp. et 1 f.. Portrait frontispice et 41 planches. T.2- 1 f. viii pp., 1 f., 306 pp. et 2 ff. Portrait frontispice et 47 planches ht. Notre exemplaire enrichi de 8 figures. Mouillure claire, manque angulaire p. 53, P. 180 restaurée sans manque de texte. Coiffes et mors anciennement restaurés. [Cohen 573 (2 portr. et 80 fig.).
Mes ordres d'achat