MOUSTIERS

Lot 225
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 650EUR
MOUSTIERS
Assiette de forme hexagonale en faïence à décor en camaïeu bleu sur l'aile d'armoiries d'alliance dans deux écus surmontés d'une couronne de marquis, le bord décoré de guirlandes de feuillage et rinceaux. Premier tiers du XVIIIe siècle. D.: 24,5 cm. Les armoiries d'azur à trois poires tigées et feuillées sont celles de la famille Péruzzi ou Pérussis, originaire de Florence, installée en Provence au XVème siècle
Mes ordres d'achat