MOUSTIERS

Lot 220
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 800EUR
MOUSTIERS
Grand plat ovale en faïence à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain au centre d'une figure de Vénus tenant un coeur, accompagnée d'un amour, debout sur une console sous un dais flanqués de huit amours sur des consoles tenant des couronnes de fleurs, parasol et arc tendu, dans un entourage de rinceaux feuillagés, coquilles, oiseaux fantastiques, buste et animaux fantastiques, l'aile décorée de lambrequins, rinceaux et réserves à fond de treillage. Premier tiers du XVIIIe siècle. L.: 57,5 cm
Mes ordres d'achat