SÈVRES

Lot 125
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 17 000EUR
SÈVRES
Deux navettes ovales en porcelaine provenant du service des fleurs de l'Impératrice Joséphine à décor d'un bouquet de fleurs au centre, d'une frise d'arcades en or sur le bord intérieur, l'extérieur décoré de fleurettes entre deux galons à chevrons en or sur fond vert. Marquées: M. Imple de Sevres 1809 en rouge. Epoque Empire, année 1809. L.: 27 cm. Un éclat aux talons, petites usures. Provenance: Marie Josèphe Rose Tascher de La Pagerie, dite Joséphine de Beauharnais, (1763-1814), impératrice des Français de 1804 à 1809 et reine d'Italie de 1805 à 1809 Ces deux navettes proviennent du service dont la décoration est décrite fond vert de chrome bouquets de fleurs frise d'or. Il entre au magasin de vente de la manufacture de Sèvres le 31 décembre 1809 puis est livré le 9 mars 1810 au Palais de l'Elysée pour l'impératrice Joséphine de Beauharnais. En 1812, le service est envoyé à Malmaison, résidence où Joséphine réside jusqu'à sa mort en 1814 (voir le catalogue de l'exposition: L'Aigle et le Papillon, symboles des pouvoirs sous Napoléon (1800- 1815), Musée des arts décoratifs, Paris 2008, n° 219. Une assiette de ce service s'est vendue chez Christie's à New York le 9 octobre 2013, lot 523
Mes ordres d'achat