TOURNAI

Lot 59
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 18 000EUR
TOURNAI
Broc en porcelaine tendre de la 5ème grandeur provenant du service du duc d'Orléans à décor polychrome sur le bord supérieur d'après l'Histoirenaturelle des Oiseaux du comte de Buffon d'un oiseau nommé en noir au revers: courvite de la côte de Coromandel dans un cadre rectangulaire sur fond bleu orné de rinceaux feuillagés, guirlandes de fleurs et vases sur consoles en or et de deux médaillons encadrant un papillon. XVIIIe siècle, vers 1787. H.: 13,2 cm
Mes ordres d'achat