TOURNAI

Lot 58
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 22 000EUR
TOURNAI
Assiette en porcelaine tendre provenant du service du duc d'Orléans à décor polychrome d'oiseaux d'après l'Histoirenaturelle des Oiseaux du comte de Buffon nommés en noir au revers, au centre: le percnoptere et sur l'aile dans trois réserves sur fond bleu parsemé de pois or entre trois papillons dans des médaillons: La pie grièche, le chevêche, et petite perruche de Caÿenne. XVIIIe siècle, vers 1787. D.: 23,4 cm. Quelques très légères usures d'or
Mes ordres d'achat