LA DIXMERIE (Nicolas BRICAIRE de).

Lot 100
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 600EUR
La Sibyle gauloise, ou la France telle qu'elle fut, telle qu'elle est, & telle, à peu-près, qu'elle pourra être. Ouvrage traduit du Celte, & suivi d'un commentaire. A Londres, et se trouve a Paris, chez Valleyre l'aîné, 1775. In-8. Maroquin rouge de l'époque aux armes, triple filet en encadrement sur les plats avec fleurons aux angles, dos lisse orné de fleurons, p. de t., coupes filetées, tranches dorées, roulette intérieure, garde de tabis bleu. XXVIII et 276 pp. Front. gr. s.c. par Patas d'après Derais avec les portraits des Bourbons rois de France et de la reine Marie-Antoinette. Qqs rouss. Mais bel exemplaire. [Guaita, 1506; Cohen, 544]
Mes ordres d'achat