Guerre de religion. LE FRÈRE DE LAVAL (Jean).... - Lot 91 - Pescheteau-Badin

Lot 91
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Guerre de religion. LE FRÈRE DE LAVAL (Jean). La Vraye et entiere Histoire des troubles et guerres civiles, avenuës de nostre temps, pour le faict de la religion, tant en France, Allemagne que païs bas. Recueillie de plusieurs discours François & Latins, & réduite en dix-neuf livres. Paris, Jean Hulpeau, 1573. Fort in-12°. Reliure du dix-septième siècle, veau fauve moucheté, dos lisse orné de fleurons dorés à la grotesque, pièce de titre maroquin rouge, tranches marbrées. Pédition. Exemplaire réglé (feuillets brunis, petites taches anciennes sur le titre). [6] , 535, [1 f. blanc], [36] ff. [Cioranescu, n° 13185. - B. Hauréau, Histoire littéraire du Maine, vol. VII, p. 131-38. - E. Picot, Catalogue de la bibliothèque James de Rothschild, III, n° 2154]
Mes ordres d'achat