GUARINI (Giovan Battista).

Lot 89
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
GUARINI (Giovan Battista).
Le Berger fidèle. Traduit de l'italien de Guarini en vers François. Cologne, Pierre du Marteau, [Leyde, Hackius], 1677, in-12. Reliure signée de Mackenzie, maroquin rouge, dos à cinq petits nerfs finement mosaïqués de listel de maroquin vert et citron, encadrement de triple filet doré sur les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées. [24], 276 pp. RAVISSANT EXEMPLAIRE DANS UNE FINE RELIURE MOSAÏQUÉE DE MACKENZIE. Cette édition non décrite par Barbier se joint aux Elzévirs. Traduction en vers français par l'abbé Antoine Torche de cette tragi-comédie pastorale célèbre, qui avait été appréciée dans toute l'Europe. Édition illustrée d'un frontispice de Z.Webber gravé sur cuivre par A. Blootel et de 4 figures sur cuivre signées A. Blootel, comprises dans la pagination.
Mes ordres d'achat