FÉNELON (François de Salignac de la Mothe).

Lot 80
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
Les Avantures de Télémaque fils d'Ulysse. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1790. 2 vol. gr. in-8°. Reliure de l'époque, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné de fleurons dorés, plats ornés de multiples encadrements de filets, au centre encadrement de type losange-rectangle composé de filets perlés et filets droits et courbes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées. Belle édition sur grand papier vélin. Un des exemplaires comportant le frontispice et les 6 figures par Cochinet Moreau le jeune EN AVANT LA LETTRE.
Mes ordres d'achat