DUPLEIX, Joseph-François (marquis).

Lot 70
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 500EUR
Mémoire pour le sieur Duplex. Contre la Compagnie des Indes avec les pièces justificatives. Paris, Imprimerie de P. Al. Leprieur, 1759. In-4°. Reliure de l'époque, veau fauve, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges. Dupleix, Gouverneur général des possessions françaises de l'Indoustan, fut après 25 ans de succès aux Indes, rappelé à Paris par Louis XV. Rentré en France, Duplex usa les dernières années de sa vie à réclamer en vain au gouvernement et à la compagnie le remboursement de sa propre fortune et de celle de ses amis englouties dans le gouffre creusé par les dépenses de la guerre. Il mourut ruiné le 10 novembre 1764, après avoir vu la chute de nos colonies. JOINT : Réfutation des faits imputés au sieur Godeheu par le sieur Dupleix. Paris, Imprimerie de Ch. Est. Chenault, 1764. In-4°. Reliure moderne veau brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre maroquin havane, non rogné. [2], 414, [2], 79 pp.
Mes ordres d'achat