DU CROQUET (Andrieu).

Lot 68
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 600EUR
DU CROQUET (Andrieu).
En patoi 1579 Omilies trentnoef contenantes l'exposition des Set Psalmes penitentieles, precees en la ville de Valencênes, en l'eglise & prevotée de nôtre-Dame la grande. Par D. Andrieu Du Croquet, Religioe de l'Abeie de Hasnon, doctoer en la S. Theo. Douaisien. Douai, Jean Bogard, 1579. In-8. Maroquin grenat signé, dos à nerfs, tranches dorées sur marbrure, coupes filetées, dentelle intérieure (L. Claessens). Ex-libris Merlin d'Estreux de Beaugrenier et Ad. Lefrancq. Note man. en p. de garde. Ces 39 sermons ont été dédiés par Andrieu du Croquet à Jacques Froge, abbé de son abbaye d'Hasnon. Dos passé, qqs mouill., petit manque de papier au f. N4 mais sans atteinte au texte.
Mes ordres d'achat