DELISLE DE SALES (J.),

Lot 66
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
DELISLE DE SALES (J.),
De la philosophie de la nature ou traité de morale pour l'espèce humaine tiré de la philosophie et fondé sur la nature. Londres et se trouve dans la plupart des capitales d'Europe, [s.n.], 1777, 6 vol., in-8. Reliure veau marbrée, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné de fleurons dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin vert, coupes filtées, tranches marbrées. [2]-366 ; 456 ; 414 ; 406 ; 451-[1] ; 490 pp., front. gr. au t.1, pages de titre gr. h.t.,12 f. de pl. Plaques réutilisées, notes ms.(p.210 du t.1) Première édition de 1769. L'auteur est condamné au bannissement à perpétuité et à la confiscation de ses biens, lors de la seconde édition en 1776. Celle de 1779 possède sûrement une fausse adresse. Qq. épidermures sur les plats des différents tomes, coupes frottées, rares rouss., bon état général [Baudrier, III, 876 ; ESTC, T122004 ; Quérard]
Mes ordres d'achat