[NERCIAT, André-Robert Andréa de].

Lot 61
Résultat : 300EUR
Le Diable au corps, OEuvre posthume. [Stuttgart], 1842. 6 tomes en 3 vol. in-18°. Reliure ancienne, demi-maroquin citron avec coins, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert, tête dorée, non rogné. Rarissime édition faite sur la première édition de 1803. Elle est imprimée sur papier superfin et les figures sont sur vélin blanc épais. Gay est le seul à décrire cette édition et la donne comme imprimée en Allemagne (Stuttgart) d'après l'exemplaire Scheible. Bel exemplaire ne possédant que 5 figures libres "faites sur les anciennes planches de l'édition de 1803" (Gay, I, p. 888).
Mes ordres d'achat