[ANONYME].

Lot 59
Résultat : 50EUR
[ANONYME].
Tablettes des Boudoirs, Recueil de Contes, Historiettes, Fabliaux en Vers, Anecdotes, Bons Mots, Épigrammes de Moncrif, Dorat, Cazotte, Sénécé, Imbert, et plusieurs autres Auteurs vivants &c. Dédié aux Dames. Orné de 6 jolies gravures. Paris, Locard et Davi, Darne, 1818. In-16, de x, 218 pp. Reliure moderne signée René Kieffer, plein maroquin citron, dos lisse orné en long d'un encadrement de deux filets dorés avec fleurons d'angle, triple encadrement doré et à froid sur les plats, tranches dorées. Titre illustré, frontispice et 4 figures hors texte par Chasselat gravées par Delvaux.
Mes ordres d'achat