Description de la cavalcade, accompagnée... - Lot 58 - Pescheteau-Badin

Lot 58
Estimation :
800 - 1000 EUR
Description de la cavalcade, accompagnée de chars de triomphe, qui sera exécutée par les écoliers du college de la compagnie de Jesus, à l'occasion du Jubilé de quatre cents ans du Très-Saint Sacrement de miracles, à Bruxelles le 16 & le 29 de juillet 1770. A Bruxelles, Chez J. Van den Berghen, [1770]. In-8 de 35 pp., 5 double pl. hors-texte aquarellées en coloris d'époque. Veau brun du XIXe siècle, dentelle estampée à froid et filets dorés en encadrement sur les plats avec médaillons dorés aux angles, dos à nerfs orné, roulette à froid sur les coupes et les chasses. Angle supérieur du f. de titre grossièrement restauré, pl. 3 et 4 inversées. Cet ouvrage porte sur le Jubilé commémorant un miracle advenu à Bruxelles en 1370, au cours duquel du sang aurait coulé d'hosties profanées par des Juifs.
Mes ordres d'achat