ITALIE, première moitié du XIXème siècle, d'après Jean de Bologne

Lot 252
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 800EUR
L'enlèvement d'une Sabine Groupe en albâtre Haut. totale: 82 cm. Base quadrangulaire historiée. Haut.: 29 cm (accidents et manques visibles) Parallèlement aux chefs d'oeuvres de l'Antiquité, le goût des amateurs du Grand Tour s'orienta également vers les oeuvres majeures de la Renaissance italienne. Le groupe monumental du rapt ou enlèvement d'une sabine réalisé entre 1574 et 1580 par Jean de Bologne pour la loggia dei Lanzi à Florence en constitue un exemple particulièrement caractéristique. Ce type de réduction était généralement exécuté en albâtre, matière plus tendre et plus facile à travailler que le marbre
Mes ordres d'achat