Revue/XX° siècle n°1 à 5/6 1938-1939 et 54... - Lot 461 - Pescheteau-Badin

Lot 461
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Revue/XX° siècle n°1 à 5/6 1938-1939 et 54 n° et 16 spéciaux. Cette première série qui fut tirée entre 1200 et 1500 exemplaires, moitié en français, moitié en anglais, est très rare complète et d'autant plus précieuse qu'elle contient dans le N° 3, 6 bois en noir et en couleurs de Kandinsky (Roethel 79-95-105-106- 111-145), le N°4 est également enrichi de 8 gravures originales par Arp, Max Bill, Matisse ("Teeny" linogravure - Duthuit 723), Duchamp ("roulette de Monte Carlo"), de Chirico ("Cabina Misteriosa" Ciranna 8), Hélion, Laurens ("Sirène" Völker 13), Miro (linogravure - Cramer 6) Le N° 5/6 est illustré par Max Ernst ("Electra" lithographie - Spies 21 A), Kandinsky (bois en couleurs - Roethel 201) etc. En plus des innombrables lithographies, cette revue comporte de nombreux textes dont: Kandinsky ("L'Art Concret"), Man Ray ("La photographie qui console"), Miro ("je rêve d'un grand atelier"). La nouvelle série débute en 1951. Elle est d'une richesse exceptionnelle: chaque numéro bati sur un thème est accompagné d'articles remarquablement documentés et illustrés. Chaque numéro est enrichi de lithographies de tous les grands artistes contemporains: Agam, Alechinsky, Braque, Brauner, Estève, Fautrier, Fontana, Giacometti, Indiana, Leger, Magritte, Man Ray, Mondrian, Picasso, Poliakoff, Soulages, de Stael, da Silva, Zao Wou ki, etc.. Sans les n° LI-LII-LIII et LIV et les 16 n° Hors-série
Mes ordres d'achat