Claude HASTAIRE (1946)

Lot 328
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 100EUR
Claude HASTAIRE (1946)
Abstrait, 1976 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 146 x 113,5 cm Hastaire est né à Paris en 1946. Peintre, essayiste, poète et photographe il compte plusieurs centaines d'expositions personnelles et collectives en différents espaces (galeries, musées, centres d'art contemporain) en Europe, U.S.A., Canada, Japon ou en Corée. De son vrai nom, Claude Hilaire (il est le fils du peintre Camille Hilaire 1916-2004) adoptera le pseudonyme de "Hastaire" à l'âge de 16 ans. Il est cofondateur avec son ami le peintre Alain Kleinmann du Groupe Internationnal Mémoires, reconnu comme le dernier "Groupe" d'importance du XXe siècle* (1999-2004), composé des artistes Martin Vaughn-James, Yuri Kuper, Boris Zaborov - Lydie Arikx, l'artiste Belge Didier Mahieu et l'Américaine Mary Curtis Ratcliff rejoignant le Groupe lors de certaines expositions.
Mes ordres d'achat