Pierre-Marie CORBEL (1954)

Lot 310
Estimation :
150 - 200 EUR
Pierre-Marie CORBEL (1954)
Composition Huile sur toile, signée en bas vers la gauche. 38 x 46 cm De part sa formation il vient de l'abstrait (support/surface). Très tôt il affirme sa personnalité et propose une vision singulière où cohabitent un espace pictural subjectif et la représentation plus ou moins réaliste d'éléments figuratifs. Leur fonction principale est une forme de contamination réciproque du monde physique et du psychisme du peintre. C'est entre chaos et mesure, terre et monde, Eros et Thanatos que l'artiste dit développer ses tableaux.
Mes ordres d'achat