MICHEL TYSZBLAT (1936-2013)

Lot 291.1
Estimation :
800 - 1200 EUR
MICHEL TYSZBLAT (1936-2013)
La joie, 2004 Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite. 89 x 116 cm Né en 1936 à Paris, plutôt autodidacte, a reçu les enseignements d'André Lhote en 1956 et de Robert Lapoujade en 1960 dans leur atelier. Il enseigne depuis 1982 les arts plastiques et l'histoire de l'art à l'école d'architecture de Versailles. Il a été membre du jury. Il a été membre du jury du Prix de Vitry de 1973 à 1990. En 1990 il a été promu Officier dans l'Ordre des Arts et des Lettres. Depuis 1997, Michel Tyszblat peint des personnages éclatés, explosés et volubiles. Des individus jubilants, rigoleurs et angoissés, turbulents, guillerets, trébuchent, flageolent, s'agitent, se trémoussent, se démènent. Michel Tyszblat n'est pas un tachiste, mais dans les grotesques, il joue joyeusement avec des éclaboussures, avec des taches avec des macules, avec des éclats, avec la gestualité, avec des lignes libres et fiévreuses.
Mes ordres d'achat