SÈVRES

Lot 214
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 700EUR
SÈVRES
Tasse et sa sous-tasse en porcelaine tendre à décor polychrome maçonnique et patriotique. La tasse décorée de deux larges frises de coquelicots et de pervenches entre lesquelles sont représentés des branchages de lauriers entourant un bonnet phrygien, une équerre et un canon avec un drapeau tricolore. La sous-tasse décorée au centre d’une équerre dans un rayonnement or, une frise de coquelicots et de pervenches, entourés de branchages de laurier or, un bonnet phrygien, un coq sur une terrasse feuillagée dorée, et un panier fleuri entouré d'une guirlande de fleurs dorées. Marquées Sèvres R.F, vers 1794 et marque du peintre Y (indéterminée). Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. Hauteur la tasse : 7 cm - Diamètre de la sous-tasse : 15 cm Seule pièce connue à ce jour en porcelaine comportant dans son décor un canon. Les branches de lauriers symbolisent la victoire et le drapeau tricolore est l’emblème des armes Républicaines. Provenance Porte une étiquette "collection LE TALLEC n°243 ".
Mes ordres d'achat