SÈVRES

Lot 212
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 200EUR
SÈVRES
Pot à sucre couvert en porcelaine tendre sur léger piédouche, à deux anses accolées formant des anneaux, à décor polychrome et or patriotique sur fond jaune entre deux guirlandes de feuillages et fleurs, d'enroulements dans le style de Salembier avec bonnets phrygiens et entre des larges feuillages avec fruits deux piques autour desquelles s'enroulent des couronnes de laurier, en bordure et à la base guirlande de feuilles de chêne avec glands; couvercle avec prise en anneau décoré sur fond jaune de guirlandes de fleurs, et sur fond bleu de guirlandes de feuilles de chêne et fruits. Marqué Sèvres R.F. Marque de peintre P Y et de doreur Vincent (Jeune Henry François) actif de 1753 à 1806.  Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. H : 14 cm La marque RF a été utilisée par la Manufacture de Sèvres entre 1793 et 1797.
Mes ordres d'achat