Lot 210
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique et patronymique polychrome représentant Catherine d'Alexandrie non nimbée coiffée d'un bonnet phrygien debout sur un tertre fleuri, tenant la palme du martyre d'une main, une épée de l'autre (symbole de sa décapitation), la roue dentée (symbole de son martyr) à ses pieds, portant l'inscription "Catherine lebar Bon citoyenne ". Guirlande de fleurs en bordure. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm Quelques égrenures. La Sainte au lieu d'être auréolée est coiffée d'un bonnet phrygien. Modèle similaire Musée National de la céramique de Rouen (Inv. 2347).
Mes ordres d'achat