Lot 204
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'une renommée tenant un rameau (symbole de la paix) et soufflant dans une trompe portant l'inscription "La paix" survolant une forteresse flanquée de quatre pins. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22,7 cm Eclats en bordure. Provenance Porte une étiquette "exposition saint Nectaire 1789, un Roi, une Reine, une révolution". Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.182 n°370. Modèle similaire Musée National de la céramique de ROUEN (Inv. 2195).
Mes ordres d'achat