Lot 202
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome représentant un amour assis sur un tertre tenant un médaillon portant l'inscription "que la Paix règne ici" surmonté d'un drapeau tricolore fermé. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL,  p.182 n°371 Modèles similaires Musée National de la céramique de Rouen (Inv 2294). Musée Carnavalet, un saladier avec le même décor mais portant l'inscription " Paix et liberté 1793" ce qui permet de dater celle-ci de 1793.
Mes ordres d'achat