Lot 200
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Grande jatte à décor polychrome d'un Tambour portant épée annonçant : "on fait a sevoiar que la paix et faite". Guirlandes de fleurs en bordure. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 33,5 cm Deux fêlures agrafées. Le "Tambour" militaire courageux, souvent très jeune, avait pour mission entre autres au petit matin d'annoncer les nouvelles, comme dans cette pièce unique.
Mes ordres d'achat