Lot 199
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tonnelet à alcool à fond moucheté manganèse, les côtés cernés de filets tricolores portent les inscriptions "W la nation" "W la loi". Exceptionnelles inscriptions sur les deux fonds du tonneau : "Vivent Les Braves Montagnards. Bis. Ces soutiens de la République" et "Lamour dans Le Ceur deun français Lamour & le Bonheur Suppreme mais au premier son."  Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire. H : 18 cm Quelques égrenures. Les montagnards étaient des sans-culottes et leur devise au moins jusqu'au 5 thermidor était "W la Montagne". Même si le mouvement était parisien, Nevers avait sûrement aussi ses ouvriers et artisans sans-culotte. Il s'agit là, compte tenu de la formule virulente, d'une commande d'un sans culotte convaincu !
Mes ordres d'achat