Lot 197
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome dit "au tombeau de Mirabeau" représentant un catafalque flanqué de quatre cyprès et un arbre feuillu surmontant l'inscription "aux manes de mirabeau la patrie reconaissante 1791.". Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22,5 cm Une fêlure. Mirabeau (une des rares personnes nommées sur une pièce en faïence et encore à titre posthume) meurt le 2 avril 1791, seul personnage connu et aimé dans tout le Royaume, eut des obsèques nationales et fut enterré au Panthéon au fronton duquel on lit "aux grands hommes la Patrie reconnaissante", les faïenciers s'inspireront de cette inscription. Modèle similaire Musée National de la céramique de ROUEN (Inv. 2292).
Mes ordres d'achat