ROANNE

Lot 194
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
ROANNE
Bouquetière d'applique de forme demi-lune à godrons, deux anses figurant des têtes de personnages en léger relief, décor polychrome représentant des mariniers de Loire armés de baïonnettes, sur une terrasse arborée, surmontant deux oiseaux se faisant face. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. L : 22 cm - H : 17,5 cm Fêlures et quelques égrenures. Ce défilé de gardes nationaux se retrouve sur plusieurs pièces de forme notamment un corps de fontaine conservé au Musée Joseph Déchelette à Roanne.
Mes ordres d'achat