Lot 190
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'un paysan marchant sur une terrasse brandissant une banderole portant l'inscription "vivre libre ou mourir". Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22,5 cm. Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.120 n°168. Modèle similaire Musée National de la céramique de Rouen (inv 2221) et en saladier (inv. 2271).
Mes ordres d'achat