Lot 187
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jatte à bord contourné à décor polychrome dans un médaillon central  formé de guirlande de fleurs l'inscription "W la convoquasion nacionalé 1792". Guirlandes de fleurs et chutes sur le bord. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 29 cm Restaurations anciennes. Notre jatte pourrait être une pièce de commande réalisée suite à l'acte du corps législatif sur la formation de la convention nationale du 11 Août 1792. Ce décret de convocation supprimait la distinction entre citoyens actifs et passifs, le suffrage devenant alors universel et le nombre d"'électeurs dans les assemblées passant de quatre à sept millions.
Mes ordres d'achat