Lot 186
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Assiette à bordure contournée à décor patriotique polychrome d'un médaillon cerné de deux branches de laurier portant l'inscription "nous sommes invincibles" surmontant un lion rugissant une patte sur un boulet de canon couché sur une terrasse fleurie avec fût de canon et deux piques. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm Le lion est souvent associé aux Armes de France, dans notre décor on y a ajouté la devise de la défense de la Patrie "Nous sommes invincibles". Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.177 n°353.
Mes ordres d'achat