Lot 181
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome dans un médaillon fleuri retenu par un ruban de l'inscription en manganèse "vive La Liberté et ça ira". Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23,5 cm La chanson "a ça ira" a surtout été chantée lors de l'aménagement du champ de Mars pour la fête de la Fédération. Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p. 117 n°155.
Mes ordres d'achat