Lot 179
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome dans un médaillon fleuri d'un canon surmonté d'une pique sommée d'un bonnet phrygien, drapeaux, tambour, boulets et une inscription "a ça ira". Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm Trois égrenures en bordure. Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.117 n°158. Modèles similaires Musée de la céramique à Nevers, dispose d'un saladier (inv. NF 404) avec ce même décor mais l'inscription " a ça ira" est transformée en "nous serons tous contents 1792". Château-Musée de Nemours (Inv. 2020.59) Musée de Saint Etienne, possède un plat de barbier avec le même décor.
Mes ordres d'achat