Lot 177
Estimation :
500 - 600 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome dans un médaillon entouré de guirlandes de fleurs de la réunion des Trois Ordres noués d'un ruban bleu sommé d'une couronne ducale, et de l'inscription "a ça ira". Les fleurs de lys de la couronne ont été effacées. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm Dans le catalogue de l'exposition des faïences révolutionnaires du Musée de la céramique de Rouen en 1989, Jacques Garnier l'auteur  précise "La couronne n'est pas la couronne royale fermée, c'est une couronne ducale. Les fleurs de lys de la couronne comme les fleurs de lys bleues qui, dans le plat de barbier, sont disposées en triangle autour de l'inscription, indiquent qu'il s'agit d'un fils de France. Il est donc possible que cette faïence soit à la gloire du Duc d'Orléans qui à l'époque était très populaire et s'agitait beaucoup." Modèle similaire Musée national de la céramique de ROUEN (Inv. 2183), un plat de barbier de même décor auquel on a ajouté trois fleurs de lys.
Mes ordres d'achat