Lot 176
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'un homme en pantalon (un sans culotte) assis sur un tertre, un pichet à sa droite, tenant une banderole portant l'inscription "a ça ira" surmonté du titre "le Patriote Satisfait". Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm Petits éclats en bordure. Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL,   p.117 n°157. Modèle similaire Château Musée de Nemours (Inv. 2020.30).
Mes ordres d'achat