EST

Lot 175
Estimation :
1000 - 1200 EUR
EST
Jatte à bord contourné à décor polychrome sur une terrasse avec haies et arbustes de deux personnages, une femme coiffée d'un chapeau à plume tricolore brandit une épée vers un homme coiffé d'un même chapeau tenant un drapeau tricolore. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.  D : 38 cm Fêlures. On notera que les femmes sont tres exceptionnellement représentées.
Mes ordres d'achat