NORD

Lot 172
Estimation :
3000 - 4000 EUR
NORD
Grand tonnelet à anneaux en léger relief en jaune et manganèse alternés de guirlandes de fleurs polychromes, portant les inscriptions sur les fonds : "ala Santé Dela  Républiquaine" et  "Liberté égalité".  Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. Le tonnelet repose sur un socle en bois peint, robinet en étain patiné. L : 29 cm - L avec robinet : 39 cm Quelques éclats. Modèle de commande, pièce unique exceptionnelle.
Mes ordres d'achat