Lot 169
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 150EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'un livre ouvert portant l'inscription "W la République" surmonté d'un bonnet phrygien et d'un drapeau tricolore dans un encadrement de branchages. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm Egrenures en bordure. Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.163 n°309.
Mes ordres d'achat