Lot 162
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'une gerbe de blé surmontée de deux oiseaux se partageant un épi, l'inscription "abondance" dans une banderole encadrée d'une croix papale et d'une épée surmontant un coeur flammé entre deux palmes. Sur l'aile, motifs de fleurettes stylisées formant des pétales de fleurs. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm Il s'agit probablement d'une assiette de mariage avec la présence de deux oiseaux partageant le même épi de blé et d'un coeur flammé. Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.100 n°109.
Mes ordres d'achat