Lot 161
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Assiette à bord contourné à très rare décor patriotique et patronymique polychrome représentant deux lions rugissant se faisant face, l'un est assis, encadrant l'arbre de la liberté sommé d'un bonnet phrygien, sur fond de remparts en camaïeu bleu, l'inscription patronymique "René dufour l'an 3." au centre cuillère, fourchette et couteau réunis par un ruban. Fougères et rinceaux sur l'aile. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. Un éclat en bordure et une fêlure. D : 23 cm Provenance Porte l'étiquette "ancienne collection CHAVAILLON" Pièce unique de commande.
Mes ordres d'achat