Lot 159
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Pichet dit "broc à cidre" à décor patriotique patronymique et polychrome représentant dans un large médaillon la Vierge Marie tenant l'enfant Jésus dans son bras gauche présentant le monde surmonté d'une croix (croix grattée) et de sa main droite une pique surmontée d'un bonnet phrygien dans un paysage près d'un autel, sur fond de quadrillages. A l'arrière paysage en camaïeu bleu avec l'inscription "Mari 1793 ça i" (probablement ça ira). Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. H :19 cm Provenance Ancienne collection Edouard Cochet.
Mes ordres d'achat